Михайловский собор в Киеве

  • 0

Михайловский собор в Киеве

Первое упоминание о Михайловском Златоверхом соборе встречается в летописи, говорящей о том как внук Ярослава Мудрого, князь Святополк Изяславич заложил около Дмитриевского монастыря и церкви Святого Петра новый каменный храм. Так, 11 июля 1108 года был заложен храм святого архистрига Михаила. Златоверхим этот храм назвали тогда потому, что в тот момент, это была единственная церковь в городе с золоченым куполом. Внутреннее помещение церкви было отделано мрамором и мозаикой, тут же стояли драгоценные иконы. Основной святыней этой церкви стали мощи святой великомученицы Варвары, которые были переданы сюда в 1103 году из Константинополя. Однако в годы Советской власти этот храм подвергся уничтожению и не за долго до этого, они были переданы во Владимирский собор, где и находятся по сей день. Сам же основатель этой церкви умер в 1114 году и был похоронен в своем детище.

История Михайловского собора очень трагична, поскольку за всю свою историю он много раз разрушался и снова восставал из разрушения. Первый раз он был разрушен и разграблен в 1240 году, когда было нашествие орд хана Батыя.

С течением времени, Михайловский монастырь постоянно расширялся и самые крупные расширения произошли в течении 17-18 веков. Ощутимый вклад в это дело внесли украинские гетманы. Так, например, Богдан Хмельницкий за свои средства произвел обновление позолоты на центральном куполе храма. Гетман Скоропадский помог обустроить иконостас. Гетман Иван Мазепа предоставил для монастыря серебряный ларец для мощей святой Варвары и паникадило.

Расширение этого монастыря происходило не только за счет дарений от гетманов, но и за собственные средства. Так, монастырь приобрел значительную часть владений на Левобережной Украине.

Храм очень много раз перестраивался, в результате чего у него появилось дополнительное количество куполов. Большую известность имеют фрески и мозаики расположенные в Михайловском Златоверхом соборе. Современные искусствоведы называют их мерцающими и относят их к творениям легендарного мастера фресок инока Алимпия, монаха Киево-Печерского монастыря.

Когда в Украину пришла Советская власть, началось разграбление всего монастыря. Многое из его утвари безвозвратно исчезло. Однако часть фресок удалось спасти ученым. В 1937 году Михайловский собор был взорван.

Лишь в конце 20 века началось его восстановление, к которому были подключены лучшие архитекторы, художники, историки, инженеры, конструкторы, скульпторы и резчики по дереву. В 2008 году, в полностью отстроенный Михайловский собор вернулись фрески и мозаики. Сегодня на его территории находится духовная школа УПЦ КП и проводятся экскурсии.


Оставить ответ